Футболисты сборной Ирана покинут поле в случае проведения акции в поддержку ЛГБТ (движение признано в России экстремистским и запрещено) во время матча со сборной Египта в рамках третьего тура группового этапа чемпионата мира в США, Мексике и Канаде. Об этом заявил глава Минспорта Ирана Ахмад Доньямали.
Встреча группы G пройдет в Сиэтле 27 июня и начнется в 6:00 мск. Власти города заранее запланировали проведение на матче чемпионата мира ЛГБТ-акции и согласовали ее с Международной федерацией футбола (ФИФА) еще до жеребьевки финального этапа. Однако на матч "прайда" выпала игра двух сборных из мусульманских стран.
"Мы четко уведомили ФИФА о том, что если наша делегация или игроки подвергнутся каким-либо политическим оскорблениям или услышат на стадионе несанкционированные лозунги, мы без колебаний немедленно прикажем команде покинуть поле и приостановим матч. Мы здесь, чтобы участвовать в глобальном спортивном турнире по правилам ФИФА. Недопустимо привносить в этот матч политические или социальные идеи, которые не соответствуют нашим принципам и ценностям.", — сказал министр, чьи слова приводятся в соцсети X.
По данным африканских журналистов, игроки сборной Египта готовы проявить солидарность с иранцами и также покинуть поле в случае вовлечения их в данную акцию.
Ранее ФИФА сообщила, что не будет менять планов организаторов, и разрешила пронос на матч ЛГБТ-символики. При этом Федерация футбола Ирана заявила, что уведомила ФИФА об отказе принимать участие в любых подобных акциях, как и египетская сторона, и отметила, что ожидает от мировых футбольных властей, что те обеспечат "отсутствие соответствующих церемоний или рекламных мероприятий внутри стадиона или в рамках официальной матчевой среды".
Будьте в курсе событий: Читайте новости на канале ВЕСТИ в MAX